Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Беременность без страха » Боязнь беременности » Паническое расстройство (Что такое паническое расстройство?)
Паническое расстройство
baby-vipcrohetДата: Воскресенье, 29.11.2009, 01:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Паническое расстройство
Что такое паническое расстройство?

Паническое расстройство является настоящим заболеванием, имеющим как психическую, так и соматическую основу. Хотя стрессовые ситуации или психологические конфликты и могут усугубить симптоматику панического расстройства, его причиной все же являются биологические нарушения в центральной нервной системе. Предрасположенность к этим физиологическим сдвигам может быть наследственной.

У кого оно возникает?

Паническое расстройство весьма распространено. В любой момент времени оно может охватывать несколько миллионов человек. Обычно заболевание начинается в конце второго-начале третьего десятилетия жизни и может развиваться как у мужчин, так и у женщин. Однако, женщины составляют большинство (75%) больных с паническим расстройством, возможно в связи с какими-то, еще не вполне понятными биохимическими или физиологическими факторами.

Что такое приступы паники?

Приступами паники называются внезапные эпизоды сильной тревоги. Для приступов паники, особенно в начале заболевания, типично неожиданное начало - без всяких предвестников и без видимой причины. Приступы могут сопровождаться разнообразной симптоматикой, которая включает в себя:
Головокружение или ощущение дурноты.
Затруднение дыхания.
Ощущения удушья или нехватки воздуха.
Неустойчивость или пошатывание при походке.
Учащенное сердцебиение (сердце «скачет»).
Загрудинная боль или ощущение «стеснения» в
груди.
Покалывание или онемение в различных частях
тела.
Тошнота,понос.
Ощущение «странности» или «нереальности» окру
жающего.
Страх смерти, страх «сойти с ума» или потерять
самообладание.

Приступы паники обычно длятся от одной минуты до одного часа и возникают в среднем два-четыре раза в неделю. В некоторых случаях приступы исчезают на долгое время, а затем, без видимой причины, вновь возвращаются. Тяжесть приступов может значительно различаться даже у одного и того же человека.

Могут ли приступы паники приводить к чему-ниудь более серьезному?

Приступы паники могут причинять людям страдания и значительно «отравлять» им жизнь, но они не опасны в том смысле, что не могут явиться причиной смерти. С течением времени многие люди, испытывающие повторяющиеся приступы паники, становятся все более тревожными даже между приступами. У них могут развиться одна или более фобий, и они могут начать бояться и избегать тех мест и ситуаций, в которых их застигали приступы например, толпы людей, лифты, автомагистрали или мосты. В конце концов они могут начать бояться строить планы, путешествовать и даже ходить за покупками. Это может повлечь неблагоприятные последствия для социальной и семейной жизни, а также для работы.

Можно ли лечить паническое расстройство?

Да. Почти во всех случаях паническое расстройство можно успешно вылечить, обычно лекарствами и психотерапией. Поскольку болезнь у каждого разная, то необходим индивидуальный план лечения для каждого больного, который следует разработать пациенту вместе со своим лечащим врачом.

Обратитесь к своему личному психологу!!!


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Беременность без страха » Боязнь беременности » Паническое расстройство (Что такое паническое расстройство?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024