Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Мамина Красота и Молодость » Стройность Мамы - Диеты » Достаточно ли сидеть на строгой диете для похудения?
Достаточно ли сидеть на строгой диете для похудения?
ДвойняшкиДата: Понедельник, 12.01.2009, 22:42 | Сообщение # 1
Первый помошник
Группа: Мамочки
Сообщений: 37
Статус: Offline
Достаточно ли для похудения сидеть на строгой диете?

Если при этом вы просто не едите – вы очень не правы. Дело в том, что резкое ограничение в пище ради снижения калорийности дневного рациона выплескивает с водой (жирами и углеводами) еще и ребенка (пищевой белок)! Первейшая функция белков – обеспечение обмена веществ в организме, поскольку все наши ткани и органы, как сказано выше, в основном состоят из белка и все ферменты и большинство гормонов – тоже белки. Недостаточное потребление белка приводит, проще говоря, к ухудшению здоровья: мышцы становятся дряблыми, хилыми, ослабляется иммунная система организма, падает устойчивость к стрессам, человек становится раздражительным, слабым, склонным к болезням.

А теперь – внимание! В условиях голода (недостатка энергии, поступающей с пищей) организм склонен перерабатывать для покрытия энергетических потребностей в первую очередь не жировые запасы тела, как думает большинство диетящихся женщин, а белки тела, прежде всего клетки печени и мышц. Никто не призывает всех быть культуристами, но вряд ли кто-то возьмется утверждать, что мышцы человеку вовсе не нужны! И вот представьте странную ситуацию, когда вы и так-то с хилыми мышцами садитесь на строгую диету и начинаете терять эти хилые мышцы! В этом смысле организм по-своему мудр, поскольку рассматривает голод как угрозу для жизни и моментально включает реакцию выживания, но наряду с поеданием балласта (жира), он поедает и мышцы, поскольку в условиях голода готов поступиться ими, как не самым первостепенным элементом тела; гораздо важнее функционирование внутренних органов и систем. И такое голодание – прямой путь к дистрофии. Конечно, вам кажется, что вы худеете, поскольку вес ваш падает, но за счет чего?

Начальное бурное снижение веса при большинстве ограничительных диет и всяких «заграничных» курсах лечения идет за счет потери воды. Когда через 2–3 недели организм перестает избавляться от воды, опять же включая реакцию выживания, не допускающую избыточного обезвоживания, снижение веса идет крайне медленно (если вообще идет). Реакция выживания включает еще один механизм, действие которого приводит к плачевным результатам: ферментативная активность всего организма так активно перестраивается на сохранение жира (последний резерв ставки главного командования), что после возвращения к диете, чуточку превышающей ваш «лечебный рацион» по калориям, тело стремится и этот даже мизерный избыток превратить в жировой запас. Вот почему большинство из «голодающих» не только возвращается к исходному весу, но часто превышает его с одновременным ухудшением композиции тела. Собственные мышцы вы съели, а возврат к прежнему весу произошел за счет приращения жира! Иными словами, соотношение «мышцы/жир» изменяется в пользу жира. Понимание такого простого факта помогает успешно противостоять разным рекламным трюкам, вроде «30 килограммов жира за 30 дней!» или «Похудение без диеты и упражнений», которые гарантируют наверняка похудение одной-единственной вещи – вашего кошелька.

Каков же выход? Ответ простой: снижать калорийность дневного рациона нужно только за счет просчитанного снижения потребления жиров и углеводов, но ни в коем случае не за счет сокращения потребления белка.

Как этого добиться? Именно приемом в период диеты специализированных высокобелковых смесей, в которых нет жира и присутствует небольшое количество углеводов. Поэтому «протеин» нужен не только качкам, но и всем «обуздывателям» своего дрожжеподобно растущего веса.

Вы скажете, что для этого существуют специальные гербалайфы и прочие термоджетики, в которых нет жира, а белка содержится до 40–50 %, и будете совершенно правы. Но эти продукты рекламируются под соусом слишком уж мистической идеологии (таинственные вещества со склонов тибетских гор, активизирующие шлакообменные процессы у жителей равнин и прибрежий), что позволяет драть три цены за то, что вы можете купить дешевле из ассортимента фирм, производящих специализированное оздоровительное и спортивное питание без мистики и заклинаний. Продукты MULTIPOWER прекрасно подходят для составления похудательной диеты, особенно такие, как 84-процентный протеин FORMULA 80+, 88-процентный гидролизат белка коллагена GELENKPLAN и даже углеводно-белковая смесь SUPERGAINER, подходящая при сочетании диеты и тренировок. Плюс к вашим услугам реальный липотропик – карнитин – в виде таблеток L–CARNITINE+CHROM и в виде напитков L–CARNITINE DRINK и FIT AKTIV+L–CARNITINE.

При всем этом никогда не забывайте о великой истине: задарма обычно достается только сыр в мышеловке, поэтому для истинного похудения (имеющего долговременный, устойчивый характер) нужна еще и внешняя стимуляция обмена – физически активный образ жизни, та самая пресловутая физкультура, которая является не ненавистным школьно-вузовским предметом, а прозой жизни. Можно сходить в магазин, лежа на диване, но невозможно в таком пассивном состоянии сбросить жировые запасы.

А чтобы определить вашу дневную физиологическую потребность в белке, ориентируйтесь на величину в 1,5–1,8 грамма белка на 1 кг веса тела (90–140 г чистого усвоенного белка в день) при физически активном образе жизни, и 1,2–1,5 грамма на 1 кг веса тела при преимущественно сидячем образе жизни.

Заменяет ли суета по хозяйству и беготня по магазинам тренировки в спортивном зале?

Нет. Здесь уместна аналогия с автомобилем: хороший водитель на неразогретом моторе не поедет. Он сначала постоит минут пять, пока двигатель не нагреется, цилиндры не расширятся, и не исчезнет избыточное трение поршней. Так и с нашим мотором. После сна наш организм подобен остывшему двигателю. Надо обязательно размять все суставы, растянуть все связки, разогреть все мышцы, и требуется на это всего какие-то несчастные 15–30 минут! Зато после этого тело не будет скрипеть и стонать, сначала незаметно, а потом – кирпичом по голове.


 
Форум » Мамина Красота и Молодость » Стройность Мамы - Диеты » Достаточно ли сидеть на строгой диете для похудения?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024