Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Здоровье малыша » Если что-то не в порядке » ОЖИРЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО.
ОЖИРЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО.
baby-vipcrohetДата: Четверг, 05.02.2009, 21:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
ОЖИРЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО!!!

В народе шутливо говорят о трех формах ожирения.
Первая - когда толстяку завидуют,
Вторая - когда над ним смеются, и
Третья - когда больному сочувствуют.

Мы сочувствуем им всем. Человек - существо запасливое. Все, что не нужно сегодня, пригодится ему завтра. Нет ничего лишнего, наверное, думали первобытные люди, за один присест поедая целого мамонта. А то когда еще посчастливится на охоте!

Природа подарила человеку счастливый дар - откладывать питательные вещества про запас в виде жира и гликогена, чтобы можно было выжить в трудных условиях. Но любой, даже бесценный дар в неразумных руках... В неразумных? Удивительно: чем более мыслящим становился человек, тем раскованнее вел себя его аппетит. Из средства борьбы за существование он превратился в одно из жизненных удовольствий, в грех чревоугодия.

Пища - это строительный материал. Перевариваясь и расщепляясь, жиры, белки и углеводы высвобождают энергию, которая идет на поддержание обмена веществ, работу всех органов и систем организма. Особенно много калорий расходует мышечный аппарат. Но человеческий организм не мартеновская печь, где сгорает все без остатка. Количество потребляемой организмом энергии ограничено. И тогда излишки откладываются про запас в различных органах, нарушая их жизнедеятельность. Жировые вещества, в основном холестерин, налипают в виде бляшек на стенки сосудов, вызывая развитие атеросклероза. Артерии уплотняются, теряют способность расширяться, ограничивают кровоток к органам. Прежде всего при этом страдает сердце - возникают боли, возможно развитие инфаркта миокарда.

Лишний жир откладывается в подкожной (чаще в области живота и бедер) и забрюшинной клетчатке, окружает кишечник, скапливается возле почек и печени, около сердечной сумки, мешая работе внутренних органов.

Причинами простого ожирения являются переедание и недостаточно активный образ жизни. Мы стали мало двигаться, мало ходить. А ведь только мышечная активность позволяет тратить много энергии, не давая организму обременять себя жировыми запасами.

Для определения степени ожирения учитывается избыток массы тела по сравнению с идеальной. Разработаны соответствующие таблицы с учетом пола, возраста, роста и конституции. Наиболее популярен, пожалуй, расчет массы тела с использованием индекса Брока: идеальная масса равняется росту (в сантиметрах) минус 100.

Но полнота полноте рознь. С одной надо бороться, другую - лечить. Чаще всего мы имеем дело с простым ожирением, возникающим в результате увеличения количества или размеров жировых клеток. Жировые клетки закладываются еще на первом году жизни, поэтому перекармливая годовалого малыша «за папу, за маму и за всех ближайших и отдаленных родственников», родители оказывают ему медвежью услугу: у ребенка увеличивается количество жировых клеток - резервуаров для хранения жировых запасов. К ожирению может вести и генетическая предрасположенность, определяющая скорость обменных процессов в организме, а тем самым и энергетических затрат. Однако бывает, что человек и ест немного, и активен, и в роду у него толстяков не отмечалось, а все же его преследует полнота. В этом случае речь идет не просто об ожирении, а о болезни.

Центр жирового обмена располагается в головном мозге. При опухолях мозга, психических травмах, алкоголизме, воспалении мозговых оболочек, а также после сотрясения мозга в нем могут наступить изменения, патологически усиливающие аппетит, нарушающие жировой обмен. Чаще всего ожирение касается всего тела, но может принимать и причудливые формы. Круглое лицо с двойным подбородком, «арбузные» груди состоят почти исключительно из жировой ткани. Толстый живот свисает в виде передника чуть не до колен; на руках, бедрах, иногда ногах - жировые подушки и складки; на затылке - жировой валик. В противоположность огромным размерам тела бросаются в глаза маленькие руки и ноги. Реже, и только у женщин, жир с верхней части тела как бы стекает на нижнюю. Резко похудевшее лицо - «лицо ведьмы» - резко контрастирует с ожиревшими ягодицами и толстыми, как столбы, ногами, часто жир откладывается в виде галифе.

Нарушение жирового обмена происходит и при болезнях щитовидной и поджелудочной желез, половых органов, надпочечников...

При заболевании щитовидки ожирение распространено равномерно по всему телу, но особенно оно выражено на тыльной поверхности кистей («лапы»), над запястьем и лодыжкой («жировой браслет»). При болезни надпочечников - лицо круглое, на шее жировой горб, ожирение касается верхней и средней части живота, не распространяется на конечности.

Существует разница во влиянии на самочувствие человека отложений жира в области живота и ниже - на бедрах и ягодицах. Даже минимальный избыток жира на животе увеличивает вероятность инфаркта миокарда, гипертонической болезни. Давление жирового слоя на грудную клетку, усиленное давлением из брюшной полости на диафрагму, уменьшает жизненную емкость легких, мешая расправляться им при вдохе и затрудняя дыхание. Возникает одышка - даже при незначительной физической нагрузке, уменьшается вентиляция легких, в крови задерживается углекислый газ. Все ткани и системы организма работают в режиме кислородного голодания.

Ожирение нижней части тела (ягодиц, бедер) не так опасно для жизни человека, но и оно приводит к различным костным нарушениям, проявляясь болями в пояснице, коленных, голеностопных, тазобедренных суставах, способствует прогрессированию артрита, плоскостопия. Часто возникают огромные мозоли на стопах и пятках.

Ожирение также провоцирует различные заболевания. Даже при легких степенях наблюдается нарушение менструального цикла у женщин. Мужчины жалуются на снижение полового влечения, стерильность. Но даже если половые функции сохранены, внешний непривлекательный вид больного часто приводит его к мысли о собственной неполноценности. А это уже психическая травма.

Избыточной массе тела сопутствуют нарушения обмена веществ и тяжелые заболевания, которые развиваются после 40 лет: атеросклероз (в 2 раза чаще), гипертоническая болезнь (почти в 3 раза чаще), ишемическая болезнь сердца (в 1,5 раза чаще), сахарный диабет (в 4 раза чаще). Камни в желчном пузыре у полных встречаются в 6 раз чаще, варикозное расширение вен нижних конечностей - в 2-3 раза, артрита - в 4, подагры - в 3 раза.

ПРОБЛЕМАМ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА - ПОХУДЕНИЮ - ученые уделяли немало внимания с древних пор. Но в последние годы медицина придумала радикальный способ лечения людей с тяжелым ожирением, а именно - хирургический. Операции направлены не на удаление жира, а на уменьшение объема желудка. Желудок, который мог вмещать ведро пищи, сокращают до объема 25 мл. Потеря массы тела после такой операции составляет со временем 40-60 кг. И все же, как всякое хирургическое вмешательство, это крайняя мера.

Поэтому до сих пор наиболее популярный метод похудения - диета. Отец медицины Гиппократ еще за 23 столетия до наших дней написал специальную книгу по питанию под названием «Диететика». В ней сказано: «Идти на прибавление пищи следует гораздо реже, так как часто бывает полезно совершенно отнять ее там, где больной выдержит». Современная наука о лечебном питании ратует за частичное «отнятие пищи». Если обычная калорийность суточного рациона 2500 - 3500 килокалорий, следует снизить ее до 1800. Снижение достигается исключением сахара, мучных и кондитерских изделий, ограничением животных жиров, приправ, пряностей.
Следует сохранять нормальное количество белков (70-80 г) за счет мяса, рыбы или птицы, а содержание овощей и фруктов увеличить. Во время диеты пища принимается малыми порциями 5 раз в день. Когда исчезает чувство голода и неизбежная слабость, калорийность можно снизить еще. При диете следует ограничить потребление хлеба до 50 г в день, уменьшить потребление жира. Один-два дня в неделю необходимо сделать разгрузочными. В течение такого дня за 5 приемов вы съедаете: в овощной или фруктовый день - 1,5 кг каких-либо фруктов или овощей; в молочный или кефирный - 1,5 л молока или кефира; в творожный - 1600 г обезжиренного творога, 60 г сметаны и 2 стакана настоя шиповника. Интересно, что за один разгрузочный день можно сбросить 400 - 600 г, и этот успех стоит закрепить умеренностью в еде в последующие дни.

Конечно, выдержать диету мешает труднопреодолимое чувство голода. Справиться с ним можно разными способами. Скажем, по примеру индейцев туго перевязать верхнюю часть живота или выпить пол-литра воды - стенки желудка растянутся, чувство голода ослабнет (не стоит резко прибегать к этому методу!!!)

Случается, для лечения ожирения врачи назначают таблетки, но лишь в редких случаях, когда человек никак не может сдержать свой непомерный аппетит. Это фепранол - по 25 мг два раза в день за 30 минут до еды, дезопимон - по 25 мг два раза в день, теронак - по 1 мг 1-2 раза в день, пондерал - 60 мг утром. Эти препараты, повторю, принимают только по назначению врача.

Сейчас широко рекламируются чудо-таблетки, с помощью которых, поедая все подряд, можно чуть ли не мгновенно стать тонким и звонким. Не верьте! Похудение - нелегкий процесс, требующий труда, усилий, выдержки. Готовые формы, отпускаемые без рецепта, как правило, неэффективны и хорошо если безвредны...

Физические нагрузки - еще одно давнее средство борьбы с лишним весом. Авиценна упоминает «постоянное купание в бане перед едой», «быстрые физические упражнения», массаж. Начните с прогулок, ускоренной ходьбы, постепенно переходите на равномерный бег не менее трех раз в неделю по 30 минут и более при частоте пульса не ниже 120 ударов в минуту. Полезны также ходьба на лыжах, плавание и закаливающие процедуры.

Ожирение хоть и трудно, но излечимо. Однако проще его предотвратить. Способы профилактики здесь просты и широко известны: постоянно следите за весом; не увлекайтесь сладким и мучным; вставайте из-за стола с легким чувством голода и желанием съесть еще что-нибудь; медленно и тщательно пережевывайте пищу; старайтесь всегда есть в одно и то же время; не ешьте на ночь; больше двигайтесь.

...Легко ли следовать этим несложным правилам, сидя за уставленным разносолами, обильным (даже в самые трудные времена) новогодним столом?! Конечно, для этого надо обладать силой воли. Но ведь здоровье стоит куска торта?..


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Здоровье малыша » Если что-то не в порядке » ОЖИРЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024