Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Развитие, рост, воспитание малыша » Общение с малышом » Ребенок и одиночество (оказывается ребенку полезно находится в одиночестве!!!)
Ребенок и одиночество
baby-vipcrohetДата: Вторник, 27.01.2009, 15:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Психологи рекомендуют!!!
Эксперты в области воспитания сходятся во мнении, что новорожденным и маленьким детям необходимо проводить время в одиночестве. Взаимодействие с взрослыми и сверстниками является важным, однако вашему ребенку необходимо проводить время в одиночестве. Вот несколько преимуществ этому:

- малышу представляется множество возможностей для обучения;
- ребенок может исследовать окружающий мир со своей собственной скоростью;
- уверенность в собственных силах;
- умение концентрировать внимание;
- малыш учится на собственных ошибках;
- укрепление развития личности;
- позволяет маме и папе заниматься своими делами, звонить по телефону или же просто расслабляться;
- развитие самооценки у ребенка

Дети обычно впервые воспринимают самих себя в качестве личностей в возрасте 8 месяцев. Самостоятельные игры позволяют ребенку научиться быть другом и чувствовать себя уверенно в окружении других детей.

Желание ребенка играть в одиночестве идет на пользу и его родителям. Пока ваш ребенок развлекает сам себя, вы можете заниматься своими делами или же просто отдыхать. Знакомство ребенка с играми в одиночестве заключается не только в том, чтобы поместить его одного в комнату и оставить его там.

Прежде, чем вы познакомите ребенка с самостоятельными играми, вам необходимо принять во внимание несколько факторов:

- Возраст ребенка и стадию развития, на которой он находится в данный момент (чем ребенок старше, тем дольше он будет играть самостоятельно).
- Темперамент вашего ребенка (спокойные дети с большим желанием начинают играть в одиночку в раннем возрасте, чем беспокойные, требовательные дети).

Для того чтобы начать занимать ребенка самостоятельными играми:

- Уделяйте на это время каждый день;
- Посадите ребенка в безопасное место;
- Предложите ему несколько его любимых игрушек или книг;
- Начните играть или читать вместе с ним;
- Когда ваш ребенок будет вовлечен в процесс, удалитесь.

Если вашему ребенку еще не исполнился год, не оставляйте его в абсолютном одиночестве. Сядьте в нескольких метрах от него и поддерживайте его время от времени своими словами, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. По мере того, как ваш ребенок будет взрослеть, можете уходить в другую часть комнаты или же покидать помещение совсем. Обязательно оставайтесь поблизости, чтобы слышать, что происходит в комнате, где находится ваш ребенок. Регулярно заглядывайте в комнату, чтобы удостовериться, что ребенок в безопасности. Прежде чем совсем покинуть комнату, поговорите немного с малышом о том, что он делает до того, как вы ушли и после того, как вернулись.

Некоторые дети могут перестать играть, как только перестанете вы. Если это произошло, попробуйте поиграть с ребенком еще некоторое время, а затем уйдите на несколько секунд. Вернитесь к игре. Продолжайте подобные действия на протяжении нескольких дней, чтобы ваш ребенок понял, что вы возвращаетесь вскоре после очередного ухода. Со временем, детей станут больше интересовать их игрушки, нежели ваши приходы и уходы.

Если ваш малыш начинает плакать, когда теряет вас из поля зрения, позвольте ему провести некоторое время в одиночку. Если он заползет в соседнюю комнату, подождите несколько минут, прежде чем последовать за ним. Если вам необходимо покинуть ребенка на несколько минут, скажите ему об этом и вместо того, чтобы бежать к нему всякий раз, когда он начинает капризничать, успокаивайте его своим голосом. На это может уйти некоторое время, но постепенно ваш ребенок привыкнет к тому, что оставаться в одиночестве не так уж страшно.

Не во всех случаях дети сопротивляются самостоятельным играм. Иногда, мамы и папы, прочитавшие очень много о том, как необходимо стимулировать деятельность своих детей, препятствуют этому. Если они не проводят с ребенком каждую минуту своего времени, им кажется, что они делают что-то неправильно и ощущают за собой вину.

Невозможно переоценить важность времени, проведенного родителями со своими детьми. Однако родители не должны впадать в крайности. Вам может показаться сложным просто сидеть и наблюдать, как ваш малыш играет в одиночестве. Вам необходимо напоминать себе, что это позволяет вашему ребенку набираться опыта.


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Развитие, рост, воспитание малыша » Общение с малышом » Ребенок и одиночество (оказывается ребенку полезно находится в одиночестве!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024