Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Малыш дома » Многоликая жизнь - Близнецы » Эпоха изобилия порождает близнецов
Эпоха изобилия порождает близнецов
baby-vipcrohetДата: Вторник, 27.01.2009, 23:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Эпоха изобилия порождает близнецов

Загадка близнецов издавна влекла к себе умы людей. Народные поверья приписывают им магические способности, а ученые ломают головы над необъяснимой психической связью, существующей между ними внешне. Между тем с каждым годом на свет появляется все больше пар одинаковых младенцев: по статистике, частота подобных случаев за последние сто лет увеличилась вдвое. Особенно заметна эта тенденция в развитых странах. В качестве основной причины бума двойняшек специалисты-демографы обычно называют растущую популярность зачатия "в пробирке". Однако новейшие исследования генетиков свидетельствуют о том, что корни странного феномена могут лежать намного глубже.
Профессор Роберт Янсен, заведующий одной из сиднейских клиник, специализирующихся на лечении бесплодия, считает, что повышение частоты рождаемости однояйцевых близнецов – это естественный эволюционный процесс, обусловленный постепенным улучшением условий жизни человека.
Как известно, множественная беременность сопряжена с повышенным риском как для матери, так и для плода. Но, с другой стороны, идентичные близнецы имеют явное преимущество в передаче своих генов следующим поколениям, подчеркивает австралийский исследователь. "Логично предположить, что в эпоху изобилия пищевых ресурсов природа может немного "поэкспериментировать", несмотря на имеющиеся риски", – говорит профессор Янсен. По его мнению, врачам, занимающимся искусственным оплодотворением, следует всячески поддерживать естественную тенденцию своими усилиями.
Свои идеи ученый озвучил на ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, прошедшей накануне в Праге. Коллеги Янсена в целом разделяют его мнение, но отмечают, что не менее важную роль играют и другие факторы, в частности то, что все больше женщин сегодня рожают в довольно позднем возрасте, а шансы появления на свет близнецов заметно возрастают с приближением возраста матери к 40 годам.


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Малыш дома » Многоликая жизнь - Близнецы » Эпоха изобилия порождает близнецов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024