Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Здоровье малыша » Если что-то не в порядке » Эпидемия детского ожирения! Сводка!!! (Родителям на заметку)
Эпидемия детского ожирения! Сводка!!!
baby-vipcrohetДата: Четверг, 05.02.2009, 21:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Эпидемия детского ожирения

Двадцать пять из каждых 100 американских детей страдают избыточным весом или полнотой, среди российской молодежи этот показатель – 16%, среди китайских детей – 7%. Эта тенденция детского ожирения охватила все развитые страны мира и развивающиеся страны среднего уровня достатка.

"Детское ожирение становится проблемой здравоохранения во всем мире, но его распространенность изменяется в зависимости от социально-экономических уровней развития", сказал доктор Иоуфа Ванг, проводивший исследование в Центре Изучения Населения при Университете Северной Каролины и Школе Здравоохранения.

Результаты исследования этой проблемы опубликованы в октябрьском выпуске Международного Журнала Эпидемиологии, вышедшем 24 октября.

В Соединенных Штатах распространенность тучности и избыточного веса у детей находится в пределах 11.1 и 14.3%, соответственно. В России, - в пределах 6 и 10%, соответственно. В Китае, - 3.6 и 3.4%.

"Китайские дети из более богатых семей, более вероятно, будут страдать ожирением, но в Соединенных Штатах, наоборот, именно дети более бедных семей подвержены более высокому риску к полноте", сказал Ванг. "В России дети из малообеспеченных семей более склонны к полноте, по сравнению с детьми семейств со средними доходами. Тучность была более распространена в городских областях Китая и в сельских районах России".

Чрезмерный жир в теле, особенно у детей, способствует развитию сердечных заболеваний и диабета еще в молодом возрасте (от 15-20 лет).

Впервые, было использовано сопоставление медицинских данных (США с 1988 по 1994 год, Китая в 1993 году и Российской базы данных за 1992 год) здоровья детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Для изучения были выбраны эти три нации, так как они самые многочисленные, занимают три континента и представляют три различных уровня экономического развития. Вместе они составляют четверть населения мира.

"Хотя проблема ожирения гораздо более серьезна в Соединенных Штатах, чем в России и Китае, мы наблюдали в последних очень знаменательное увеличение процента ожирения, особенно среди более молодых детей", сказал Ванг. "Вообще, избыточный вес тела в развивающихся странах отражает достаточный уровень доходов, чтобы покупать большее количество продовольствия, особенно высокожирные и высококалорийные пищевые продукты. В богатых странах, таких как США, намного более бедные люди имеют тенденцию объедаться и не осознавать эти последствия для своего здоровья или игнорировать их".

Комментарий:

Проблема ожирения вызвана тем, что в современном мире, где гамма продовольственных товаров очень широка, люди порой не осознают пагубность неправильного питания, заключающегося в употреблении несовместимых продуктов. Это способствует нарушению обмена веществ и началу развития процессов накопления жира в организме, что в свою очередь приводит к развитию сердечных заболеваний и диабета.

Кроме того, современная пищевая промышленность, особенно в развитых странах Запада, ориентирована на выпуск малокачественных и вредных для здоровья товаров, содержащих концентраты, консерванты, химические красители, различные заменители и химические добавки. Это относится к таким товарам, как кола, чипсы и различные готовые завтраки.

Данная категория товаров достаточно дешева, поэтому пользуется популярностью у населения с малыми доходами. В то же время, население со средним и высоким достатком обычно не покупает такие товары, руководствуясь соображениями покупки "натуральных" продуктов. Эти соображения сложились благодаря осведомленности у этих социальных групп о вреде неправильного питания.

Именно поэтому в России и США отмечается повышенная склонность к ожирению у детей из семей с низкими доходами, а в Китае с высокими, поскольку в Китае вопросам правильного питания придается мало внимания на пропагандистском уровне, так как большинство китайцев находятся в бедности, особенно в сельских районах страны.


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Здоровье малыша » Если что-то не в порядке » Эпидемия детского ожирения! Сводка!!! (Родителям на заметку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024