Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Питание Малыша - Детская кулинария » Грудное и смешанное вскармливание » 9 советов по кормлению!
9 советов по кормлению!
baby-vipcrohetДата: Вторник, 27.01.2009, 15:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
9 советов по грудному кормлению наших Ваших Малышей!

Питание детей вообще и особенно маленьких – очень сложное и ответственное дело. Правильное питание является одним из важнейших условий охраны здоровья и жизни ребёнка. Питание только что родившегося ребёнка начинается с кормления грудью. Молоко матери не имеет аналогов в природе и поэтому не может быть заменено даже самым совершенным искусственным препаратом. Молодые мамы не всегда знают о том, как правильно надо прикладывать ребёнка к груди, сколько времени должен ребёнок сосать грудь и поэтому в первое время зачастую сбиваются с толку, как кормить, когда и сколько. Мы надеемся, что приведённые советы в этой статье, помогут вам правильно кормить ребёнка грудью c первых дней его жизни:

1. Начинать рано. Будет хорошо, если вы, по возможности, в течение часа после рождения ребёнка дадите ему грудь, так как если ребёнок рождается здоровым, у него сильно развит сосательный инстинкт. Хотя у вас ещё нет полноценного молока, но в ваших грудях есть молозиво – прозрачная молочная жидкость, которая содержит важные антитела, которые способны защищать от болезней.

2. Кормить часто. В первые месяцы новорожденных следует кормить часто, по крайней мере, через каждые два-три часа. Ребёнок должен высосать всё молоко. Если молока много и оно остаётся, его обязательно надо сцедить, чтобы груди были мягкими и уменьшились в размере. Есть ряд признаков, по которым можно определить, когда ваш ребёнок голоден: у него меняется выражение лица, он издаёт сосущие звуки движением губ, часто закрывает и открывает глаза и, в конце концов, начинает громко плакать, и он не хочет спать. Если вы будете наблюдательны, то вы всегда будете знать, когда ваш малыш голоден. Кормить следует в одни и те же часы, так как при этом вырабатывается условный рефлекс на время, что играет важную роль в процессах секреции пищеварительных соков. Также кормление грудью в одно и тоже время повышает лактацию (продукцию молока).

3. Правильное положение. Правильное положение во время кормления грудью имеет огромное значение. Кормить грудью следует сидя, чтобы головка ребёнка опиралась на локоть, под одну ногу (соответственно груди, которой кормят) можно поставить скамеечку, одной рукой мать держит ребёнка, а другой вкладывает ему сосок и часть околососкового кружка в рот. Если вам необходима помощь для того, чтобы вам могли показать правильное положение ребёнка во время кормления грудью, обратитесь за помощью к акушерке, медсестре или к опытной женщине, которая сама уже кормила грудью своих детей. Само по себе кормление грудью вызывает у ребёнка целый комплекс приятных ощущений: он чувствует себя уютно в объятиях матери, удобно опирается головкой на её локоть, прижимается личиком к материнской коже, видит родное лицо, сосёт вкусное и всегда одинаково тёплое молоко. Насытившись, он спокойно засыпает.

4. Уход за сосками. Когда вы впервые прикладываете новорожденного к груди, ваши соски могут очень сильно воспалиться. После каждого кормления грудью соски протирают небольшим количеством грудного молока и позволяют ему высохнуть. Это поможет предотвратить образование трещин, которое может привести к инфекции. В случаях, когда на ваших сосках уже образовались трещины, протрите их грудным молоком, а затем смажьте маслом с витамином Е, сливочным маслом или детским кремом. Это поможет быстрому заживлению трещин. Помните, что у некоторых детей различные кремы могут вызвать аллергические реакции. Правильное положение во время кормления грудью, поможет вам предотвратить воспалительные процессы и возникновение трещин у сосков.

5. Не упустите возникновения инфекции в грудях. Если вы почувствовали озноб или болезненные уплотнения и покраснения в ваших грудях, вы должны немедленно обратиться за помощью к вашему лечащему врачу.

6. Отложите использование искусственных сосок . Если вы собираетесь кормить грудью вашего ребенка, избегайте давать соски-пустышки или какие-либо другие искусственные соски слишком рано. Искусственные соски легко сосать и здесь не требуется какого-нибудь опыта, тогда как сосание груди требует особого навыка, поэтому ребёнок будет часто просить соску-пустышку. Попробуйте подождать пару недель, а то и больше, после начала кормления грудью, и не давайте ребёнку соску-пустышку, чтобы у него появилась привычка сосать грудь.

7. Не следует вводить дополнительное кормление искусственными смесями. Если у вас достаточно много молока, нет никакой необходимости кормить ребёнка искусственными смесями или сладкой водичкой. В молоке матери нет ни естественных, ни искусственных аналогов. Оно отвечает потребностям ребёнка и содержит всё необходимое для его успешного развития. Если вы будете дополнительно кормить вашего ребёнка искусственными смесями, вы, возможно, столкнётесь с такими проблемами, как: ухудшение аппетита у вашего ребёнка, и уменьшение лактации молока в груди. Кормление грудью, заставит вас следить за своим питанием, что в свою очередь поможет вам больше вырабатывать грудного молока.

8. Большое количество молока. Когда вы только начинаете кормить грудью, у вас вырабатывается большое количество молока, от чего груди увеличиваются в размерах, появляются болезненные ощущения и груди становятся твёрдыми. Чтобы избежать застоя молока в грудях, следует часто прикладывать ребёнка к груди, но в тоже время соблюдать режим питания вашего ребёнка. Со временем ваш организм приспособиться и у вас будет столько вырабатываться молока, сколько его будет необходимо для ребёнка. Пока ваш организм ещё не приспособился к нормальной подаче молока, вы можете уменьшить боли путём прикладывания тёплых и влажных компрессов. Но самый лучший способ от застоев молока в груди - это после каждого кормления грудью сцеживать молоко из груди руками или молокоотсосом или же обратитесь за дополнительным советом к вашему лечащему врачу.

9. Здоровое питание. Молодая мама, которая кормит грудью, нуждается в потреблении здоровой и сбалансированной пище для того, чтобы у неё было много молока, необходимого для её новорожденного малыша. Вы должны получать дополнительно пятьсот калорий в день, пить шесть- восемь чашечек жидкости, избегать употребления наркотиков, алкоголя, кофе, шоколада и не курить. Кормящей маме следует в максимально возможной степени отдыхать, так как в связи с усталостью облегчается проникновение инфекций в груди.


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Питание Малыша - Детская кулинария » Грудное и смешанное вскармливание » 9 советов по кормлению!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024