Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Питание Малыша - Детская кулинария » Грудное и смешанное вскармливание » Преимущества грудного вскармливания
Преимущества грудного вскармливания
baby-vipcrohetДата: Вторник, 13.01.2009, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
М.Горький писал: "Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".

*****************************************************************************************************************************

Грудное молоко - наиболее полноценный продукт питания детей первого года жизни. Грудное молоко содержит все необходимые питательные вещества для малыша, причем в оптимальном соотношении и виде, приспособленном к особенностям пищеварительной системы новорожденного, вырабатывается организмом матери по индивидуальному заказу. Кроме того, материнское молоко содержит вещества, помогающие уберечь ребенка от болезней, пока формируется его иммунная система, и что особенно важно в наше время, от аллергии. Искусственные смеси этого не обеспечивают, потому что в грудном молоке содержатся вещества, которые не могут быть синтезированы искусственно.

Состав материнского молока меняется по мере роста малыша, в соответствии с его потребностями. В самые первые часы после родов вырабатывается молозиво, затем грудная железа вырабатывает переходное молоко и со второй—третьей недели материнское молоко становится зрелым.

От того, как Вы будете кормить ребенка, во многом зависит его физическое, эмоциональное и умственное развитие. Женское молоко специфично. Оно содержит вещества, способствующие развитию мозга ребенка, в то время как коровье или козье молоко направленно главным образом на увеличение массы тела.

Материнское молоко особенно необходимо ребенку в первые полгода, а из этого полугодия — в первые 3—4 месяца. Очень важно молозиво. Молозиво, вырабатываемое грудными железами в первые часы и дни после родов, богато витаминами, ферментами, минеральными веществами и создает необходимые условия для формирования микробного биоценоза кишечника (полезных биобактерий). Не допаивайте малыша уже в роддоме и не давайте донорского молока. Только Ваша грудь подходит Вашему малышу. Именно молозиво в чистом виде поможет Вашей крохе избежать дисбактериоза и так пугающих всех мам колик. Кроме того, молозиво для стерильного желудка новорожденного идеально подходит по составу. Молоко так же по своему составу очень близко к тканям новорожденного, поэтому легко усваивается.

Посредством сосания
ребенок удовлетворяет не только потребность в пище, но и сосательный рефлекс, формирующийся еще в утробе матери, и конечно, потребность в общении. Сосание для младенца — это потребность и удовольствие, напрямую не связанные с чувством голода. Благодаря сосанию у малыша развивается челюстной аппарат, мышцы рта и языка. Что особенно важно в дальнейшем, например, при становлении речи. У детей, которых рано стали прикладывать к груди, активней формируются все системы организма, в том числе и нервная система. Такие дети опережают своих сверстников в интеллектуальном и эмоциональном развитии.

Когда кормить?

К груди прикладывать следует сразу. И желательно, чтобы мама постоянно находилась с ним в контакте. Кормите по первому требованию. Вас может утомлять кормление каждый час, но подгонять работу маленького желудочка под удобное Вам расписание не нужно. Голод — это новое ощущения для малыша, внутриутробно он его практически не испытывал. Пищеварительная система малыша только начинает развиваться. Когда интервалы между кормлениями большие, он очень жадно сосет, заглатывает воздух, переедает и ему трудно переварить большое количество пищи за один раз. И у малыша возникают проблемы с животиком, он становится беспокойным. Кормите малыша понемножку, но почаще. Материнское молоко хорошо усваивается, переесть его малыш не может, другое дело искусственные смеси, с ними намного больше проблем, чем мама может себе представить.

Если не кормить малыша грудью, содержание бифидобактерий у него в кишечнике резко снизится. Как следствие, собьется механизм наработки нормальной микрофлоры кишечника со всеми вытекающими последствиями. Кормление искусственными смесями не очень полезно для грудного ребёнка. Кроме того, раннее прикладывание к груди снижает вероятность токсического действия биллирубина, вызывающего желтуху у новорожденного.

Грудь или бутылочка?

Кормить грудью просто, удобно и практично: еда для малыша всегда под рукой, всегда нужного качества, всегда нужной температуры и консистенции. Бутылочку приходится стерилизовать. По ночам это доставляет больше хлопот. Кормление грудью требует минимум усилий: расстегнуть бюстгальтер, вложить сосок в голодный ротик, спустя какое-то время вынуть и вновь погрузиться в сон. Вам не нужно сцеживаться, что с легкостью удается сделать не каждой маме. Многие жалуются на болезненность сосков, порой даже трещины. Кроме того, это приводит к снижению лактации и застоям молока. А застои дело не шуточное. Тут Вам и температура, и боль, и страху натерпитесь. Поэтому, даже, если у Вас появились проблемы с кормлением, прежде чем перестать кормить грудью, проконсультируйтесь со специалистами, на то могут быть особые причины. Не теряйте такой бесценный дар природы — материнское молоко.

Что касается формы груди, то прежней она не будет в любом случае. Даже если Вы ни дня не кормили малыша грудью, упругости девичьей ей уже не вернуть, беременность в любом случае внесет свои коррективы. Грудь станет мягче. Да и растяжки появляются задолго да прикладывания к груди. Чтобы грудь не повисла достаточно не мучить ее сцеживаниями в погоне за обилием молока. Молока придет ровно столько, сколько требуется малышу. Просто кормите его, когда он голоден и набухшая с приходом первого молока грудь, вскоре вернется к прежним размерам.


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Питание Малыша - Детская кулинария » Грудное и смешанное вскармливание » Преимущества грудного вскармливания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024