Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Малыш дома » Уход за новорожденным » правила гигиены при уходе за ребенком
правила гигиены при уходе за ребенком
baby-vipcrohetДата: Вторник, 13.01.2009, 00:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Соблюдайте следующие правила гигиены при уходе за ребенком:

1. Помойте руки прежде чем взять ребенка.
2. Содержите ногти своих рук всегда чистыми и коротко остриженными.
3. Надевайте маску из марли, если страдаете насморком.
4. Не берите в рот соску или ложку ребенка.
5. Выделите ребенку отдельную посуду.
6. Не допускайте к ребенку больных детей, взрослых.
7. Не целуйте лицо и руки грудного ребенка.
8. не пускайте в комнату, где находится грудной ребенок, домашних животных (кошек, собак, птиц).


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
baby-vipcrohetДата: Вторник, 13.01.2009, 00:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Ежедневный туалет ребенка

Ежедневно лицо и руки необходимо мыть кипяченой водой, глаза протирать ватным шариком, смоченным кипяченой водой, проводя от наружного угла глаза к носу. Для каждого глаза используется отдельный ватный шарик. Нос очищают ватным жгутиком, смоченным вазелиновым маслом. Ушные раковины – жгутиком из ваты. Ногти на руках и ногах стригут 1 раз в пять дней. Ножницы предварительно протереть спиртом или одеколоном. Подмывают детей после мочеиспускания или дефекации теплой водой или купают (девочек в направлении спереди назад). Затем насухо вытирают и складки смазывают вазелиновым маслом или припудривают присыпкой.

Купание

До 6 – ти месяцев ребенка необходимо купать ежедневно, после 6-ти месяцев – через день. В ванну сначала наливают горячую воду, затем, добавляя холодную, доводят до 36 – 37 С. Малыш находится в воде так, чтобы верхняя часть его груди находилась под водой, а голова кладется на локтевой сгиб купающего. Продолжительность купания 5 – 7 минут, старше 2 – х месяцев - 10 минут. Для купания используется детское мыло, с которым моют малыша 2 – 3 раза в неделю. Выкупанного ребенка поднимают спиной кверху и обливают из кувшина заранее приготовленной водой, температура которой на градус ниже. После купания сразу покрывают ребенка простыней для купания или махровым полотенцем. Вначале насухо вытирают головку, затем туловище, потом ноги, перекладывают на чистое белье, смазывают складки вазелиновым или растительным маслом, одевают, пеленают, кормят и кладут спать. Лучшее время купания – перед последним кормлением.

Прогулки

Большое значение для здоровья детей имеют прогулки на свежем воздухе. Делать это нужно в любое время года. Летом, примерно с 10 – дневного возраста, зимой при температуре на улице не ниже 10 градусов, с двух – трехнедельного возраста. Продолжительность первой прогулки не более 10минут. Постепенно пребывание на воздухе доводят до 1,5 – 2 часов. Хорошо гулять с ребенком 2 – 3 раза в день. Ребенка необходимо защищать от ветра, вначале лицо слегка прикрывают, потом гуляют с открытым лицом. Во время прогулок нужно избегать шумных, пыльных, с большим движением улиц. Гулять необходимо в любую погоду.


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
supermamaДата: Пятница, 27.07.2012, 14:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Мамочки
Сообщений: 3
Статус: Offline
хорошая тема, хочу от себя тоже внести лепту посильную в эту тему и дать ссылку на классную статью с сайта беби. ру http://www.baby.ru/blogs/post/8637512/ там про детальный уход за новорожденным, все буквально рассказываается, но она объемная, поэтому скопировать не смогу.
 
Форум » Малыш дома » Уход за новорожденным » правила гигиены при уходе за ребенком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024