Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Малыш дома » Все о новорожденных » И вот Малыш ДОМА!!! (что вас ждет в первые дни???)
И вот Малыш ДОМА!!!
baby-vipcrohetДата: Вторник, 13.01.2009, 00:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Остались позади тревожные месяцы ожидания малыша, нелегкие, быть может, роды. И вот Вы с малышом пришли домой. Вы держите в руках этот теплый, мягкий комочек – Вашу плоть и кровь. Ваше сердце переполняется любовью. Несомненно, Вы хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым и крепким. Наши советы помогут Вам в этом.

Важное значение имеет правильный уход за малышом. Следите, чтобы ваш малыш не лежал в мокрых или запачканных пеленках , так как у него могут появиться опрелости. Памперс – не гарантия, от опрелостей, его также нужно часто менять. Памперс лучше использовать для прогулок, дома постарайтесь обходиться без него. Длительное использование памперсов может тормозить развитие рефлекса «горшка». Кожа малыша очень нежная, ее защитная функция в силу своих особенностей снижена, поэтому так важен тщательный уход за кожей ребенка. Неправильный уход за кожей может стать причиной развития гнойничков на коже.

Не редки случаи, когда у ребенка длительно слезятся глазки. Причиной может быть врожденное сужение слезо-носового канала, в этом случае слеза, омывающая глаз скапливается в слезном мешочке, не попадая в нос. Такое заболевание называется дакриоцистит. Если у вашего малыша длительно слезятся глазки и все ваши усилия даже, при тщательной обработке глаз напрасны, не затягивайте свой визит к детскому офтальмологу. Он поможет вам исправить ошибку природы.

Усиленного внимания к себе потребует и пупочная ранка малыша. Внутриутробно ребенок связан с матерью пуповиной. Через нее он получает все необходимые для его внутриутробного развития вещества. После рождения ребенка пуповина перерезается. Как всякая рана – пупочная ранка, она требует тщательного ухода и обработки. Полное заживление – эпителизация пупочной ранки наступает через 2 недели. До этого момента незаживший пупочек ребенка может стать входными воротами для проникновения инфекции внутрь организма. Поэтому все, что соприкасается с пупочком должно быть чистым. Распашонки и пеленки должны быть проглажены с обеих сторон. Не должно быть покраснение пупка и гнойных выделений из ранки. В этом случае вам следует немедленно обратиться к врачу. Обрабатывать пупок ребенка следует 1-2 раза в день 3% раствором перекиси водорода и 5 % р-ром перманганата калия или «зеленкой». Эти растворы свободно можно приобрести в аптеке.

Приготовьтесь к тому, что мочиться ваш малыш будет часто до 15 раз в сутки. Почки у него еще недостаточно зрелы, объем мочевого пузыря мал. Моча выделяется светлая не концентрированная. Также часто может быть у ребенка стул. Когда ребенок сосет грудь матери, у него усиливается перистальтика кишечника, что способствует отхождению кала ( в норме стул у новорожденного может быть столько раз, сколько раз его прикладывали к груди, но стул должен быть желтый без посторонних примесей и большого количества воды).

На первом месяце возможно избыточное образование газов. Идет постепенно становление флоры кишечника. У вашего малыша могут быть кишечные колики, он плачет, поджимает ноги, возможно даже во время кормления. Можно прогладить пеленку и приложить к животику (тепло успокаивает). Можно использовать «ПЛАНТЕКС», этот напиток изготовлен из фенхеля. Можно использовать укропную водичку, она продается в аптеке свободно. Можно самим приготовить настой семени укропа. Лучше если его будет пить мама, а через ее молочко малыш получит и питание, и лечение от кишечных колик. Кроме того, настой семени укропа способствует увеличению количества молока у мамы. Молоко становится вкуснее, его образуется больше, а малыш более охотно сосет грудь. А вот много чеснока и лука, острые приправы и крепости кормящей мамочке есть не следует. Это напротив ухудшает вкус молока. Малыш отвернется от груди.

Иногда на языке ребенка появляется белый налет – «молочница». В этом случае средством «скорой помощи» является обычная питьевая сода. Растворите 1 чайную ложку соды в 1 стакане кипяченой воды и обработайте язычок малыша. Либо приобретите в аптеке 10% раствор буры в глицерине и смазывайте язычок 3-4 раза в день.

Период новорожденности длится 1месяц. За это время малыш постепенно привыкает, адаптируется к новым условиям жизни. Это очень важный для него период. Поэтому так важно правильно организовать уход и питание малыша. Надеемся, что наши советы помогут Вам в этом.


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Малыш дома » Все о новорожденных » И вот Малыш ДОМА!!! (что вас ждет в первые дни???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024