Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Крещение ребенка - ответы о крещении и выбор имени » Будущим крестным ВСЕ о крещении » Таинство Миропомазания
Таинство Миропомазания
baby-vipcrohetДата: Пятница, 30.01.2009, 21:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Сразу же после Крещения совершается таинство миропомазания, в котором священник помазывает крещаемого, делая святым миром (освященное благовонное вещество) на отдельных частях его тела знаки в виде креста. При этом священнослужитель произносит при каждом помазании: «печать дара Духа Святаго». Во время чего крещаемому тайным образом, невидимо подаются дары Святого Духа, которые будут укреплять его в дальнейшей духовной жизни.
На миропомазании канонически принято помазывать святым миром следующие части тела. Лоб – для освящения ума; глаза, ноздри, уста и уши – для освящения внешних чувств; руки и ноги освящают все внешнее поведение человека, включая и его дела, которые должны быть только благими.
Затем следует крестовидное пострижение волос на голове крещаемого в знак посвящения его Богу. И троекратное вождение его и восприемников вокруг купели, с зажженными свечами в руках. Горящие свечи символизируют просвещение духовное, а само вождение является символом духовной радости и торжества.
Заканчиваются все эти священнодействия началом воцерковления, которое совершается для женщин и девочек перед открытыми Царскими Вратами. А мужчин и мальчиков воцерковляют провождением их через Алтарь. Это священнодействие сопровождается молитвой священника: «Воцерковляется раб Божий (или раба Божия)…».

Новокрещенные становятся полноправными членами Церкви Христовой, могут принимать активное участие в церковной жизни. А главное, для крещенного становится возможным участие во всех церковных таинствах, цель и предназначение которых врачевание пораженной грехом души, и сближение ее с Богом. Для некрещеного, то есть не принадлежащего Церкви Христовой, участие в спасительных таинствах закрыто.

Источник: http://mirsovetov.ru


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Крещение ребенка - ответы о крещении и выбор имени » Будущим крестным ВСЕ о крещении » Таинство Миропомазания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024