Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Мамина Красота и Молодость » Косметология » СТАРЕНИЕ КОЖИ - ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ!
СТАРЕНИЕ КОЖИ - ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ!
baby-vipcrohetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 18:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Внутренние факторы: истинное старение

Выдвигается много гипотез о биологических причинах процесса старения как такового.
Из них можно выделить 2 основные: теорию катастрофы ошибок и теорию биологических часов.

Теория биологических часов
Согласно этой теории, продолжительность жизни запрограммирована генетически. Зловещие внутренние часы отсчитывают время и запускают разрушительный механизм, вызывающий старение и в итоге приводящий к смерти. Однако этот механизм, по мнению ученых, рассчитан на 250-300 лет. До этого возраста никто не доживает из-за утраты клетками своих функций в результате катастрофы ошибок.
Теория катастрофы ошибок
В 1963 году Лесли Оргель предположил, что старение является результатом накопления ошибок на клеточном уровне. Согласно этой теории, различные внешние и внутренние причины провоцируют появление ошибок в генетической программе и постепенно функции клетки нарушаются. Прогрессивное накопление этих ошибок с течением времени приводит к постепенному полному прекращению функционированию клетки, что и вызывает сначала старение, а в дальнейшем – смерть организма.
Так это или нет, но с течением времени под действием внутренних факторов происходит биологическое старение, его называют также истинным старением, поскольку повернуть вспять этот процесс невозможно.

Для того чтобы эффективно противостоять биологическому процессу старения, коже необходимо полноценно выполнять свои основные функции: питание, увлажнение, самообновление, дыхание и защиту.
Молодая, здоровая кожа упруга и хорошо увлажнена, образование новых клеток происходит в ней каждые 28 дней. С возрастом обменные процессы замедляются, что и вызывает ее естественное старение.
Старение кожи обусловлено несколькими механизмами, постепенно запускающими в организме человека.
1. Снижение скорости деления клеток базального слоя эпидермиса. В результате увеличивается слой ороговевших клеток, а это, в свою очередь, уменьшает эластичность кожи и способствует увеличению числа морщин.
2. Уменьшение общей концентрации эластичного коллагена, накопление неэластичного коллагена. В результате наблюдается явление, называемое «старческой пергаментностью кожи».
3. Уменьшение содержание влаги в межклеточном веществе дермы, замедление метаболизма гиалуроновой кислоты.
4. Ослабление восстановительных способностей липидного барьера, повышение проницаемости кожи.
5. Снижение пролиферации ( регенерации в очаге повреждения) макрофагов и клеток Лангерганса, составляющих первый иммунологический барьер организма.
Остановить биологическое старение кожи практически невозможно, однако сегодня имеются способы его замедления. Для решения этой задачи необходимо прибегать не столько к косметике, сколько к помощи врачей-специалистов.


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Мамина Красота и Молодость » Косметология » СТАРЕНИЕ КОЖИ - ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024