Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Мамина Красота и Молодость » Косметология » МЕЗОТЕРАПИЯ (Долой Целлюлит! Долой морщины!)
МЕЗОТЕРАПИЯ
baby-vipcrohetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 17:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
Мезотерапия


Мезотерапия представляет собой метод введения медикаментов внутрикожным путем в очень низких дозах, как локорегионарно, так и на расстоянии от пораженного отдела, с целью получения лечебного эффекта за счет действия вводимых медикаментов и эффекта стимуляции биологически активных точек и рефлексогенных зон кожи. В зависимости от молекулярной массы диффузия введенных лекарственных препаратов из дермы в кровяное и лимфатическое русло происходит с разной скоростью. Чем выше молекулярная масса вещества, тем дольше оно задерживается (депонируется) в коже.
Филипп Петти, президент международного общества мезотерапевтов (штаб-квартира которого находится во Франции) определяет мезотерапию как "терапевтическую технику общей медицины, задача которой максимально приблизить проводимую фармакотерапию к месту заболевания или месту, где ощущается боль". Как правило процедура представляет собой серию внутрикожных инъекций, подразумевающих введение медикамента в дермальный слой кожи. Именно поэтому Dalloz-Bourguignon уверен, что морфологические основы мезотерапии закладываются утром 17 дня внутриутробной жизни. В этот день и час начинается формирование тканей и органов из среднего зародышевого листка - мезодермы. Именно мезодерма дает начало соединительной ткани в составе внутренних органов и в составе нашей кожи - ее дермальный слой. Специфичная техника введения накладывает отпечаток на способ применяемых лекарственных средств. Дерма - достаточно плотная ткань. Методом "меченых атомов" показано, что диффузия даже небольших молекул при введении в дерму происходит постепенно, также постепенно они поступают в регионарный, а затем и системный кровоток. При введении крупных молекул (с молекулярной массой более 70 тыс.) их поступление в кровяное русло задерживается еще дольше, так как опосредовано участием лимфатической системы. Измененная фармакокинетика позволяет создать лекарственное "депо", обеспечивающее пролонгированное действие. Важно помнить еще и следующее: "физическое" присутствие молекул медикамента на уровне органа, нуждающегося в лечении, не является необходимым. Эффективное воздействие может быть оказано через отдаленные рецепторы с последующей активизацией систем межклеточной коммуникации - различных сигнальных молекул, действующих на расстоянии. Например, кальцитонин, с одной стороны, воздействует непосредственно на остеобласты (клетки костной ткани), активизируя их синтетическую активность и способствуя восстановлению костной ткани, с другой стороны - усиливает выработку эндорфинв и системным обезболивающим действием. Таким образом, обеспечивается местное, регионарное и системное действие вводимых медикаментов. С другой стороны, множественные поверхностные инъекции оказывают дополнительное воздействие, подключая механизмы рефлексотерапии, само раздражение от введения иглы способствует стимуляции неспецифических факторов иммунитета. Поэтому допускается введение медикаментов не только в сами проблемные очаги, но и в триггерные зоны и точки, а также в зоны проекции пораженных органов. Введение медикаментов в точки акупунктуры (мезоакупунктура) позволяет не только активизировать саму биологически активную точку, но и весь энергетический меридиан. Это пример удачного соединения традиционного фармакологического воздействия с методиками классической восточной медицины. Особенности фармакокинетики препаратов, при внутрикожном введении, многофакторное воздействие при использовании мезотерапевтической техники обусловливают все преимущества этой методики:
• препараты при мезотерапии вводятся в значительно меньших дозах по сравнению, скажем, с традиционными внутримышечными инъекциями. За счет этого мы значительно снижаем токсическую нагрузку на организм и минуем последствия ятрогенного действия лекарств;
• инъекции проводятся значительно реже: минимальные интервалы 7-14 дней, при поддерживающей терапии - 1 раз в 1-6 месяцев. Вообще, основной принцип таков: следующая процедура начинается только тогда, когда закончилось действие предыдущей. Этими факторами определяется фармаэкономичность методики, что является благоприятным фактором как для страховой медицины, так и в сфере платных услуг;
• техническая простота мезотерапевтических инъекций, особенно с использованием аппаратных методик;
• малая травматичность методики и малая инвазивность, отсутствие длительного периода реабилитации позволяют сочетать мезотерапию с другими терапевтическими и хирургическими методиками (в том числе и в рамках эстетической медицины).
Фармакологический арсенал венных средств для мезотерапии достаточно широк. В принципе, поскольку мезотерапия - это способ введения лекарственных средств, допустимо использовать любые медицинские препараты в инъекционной форме с указанием на возможность внутрикожного или, хотя бы, подкожного пути введения.
Прикрепления: 5248992.jpg (49.0 Kb)


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Мамина Красота и Молодость » Косметология » МЕЗОТЕРАПИЯ (Долой Целлюлит! Долой морщины!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024