Baby-VipCrochet - Вязаная сказка для Ваших детей
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости-Бабочки" | RSS
 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: baby-vipcrohet  
Форум » Мамина Красота и Молодость » Косметология » Уход за разными типами кожи
Уход за разными типами кожи
baby-vipcrohetДата: Понедельник, 22.12.2008, 22:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Владелец сайта
Сообщений: 654
Статус: Offline
В зависимости от имеющейся на коже естественной жировой смазки и содержания влаги различают ( условно) кожу нормальную, жирную, сухую и смешанного типа. Кроме того, особый уход требуется чувствительной коже. Тип кожи меняется с возрастом, однако при правильном гигиеническом уходе она может долго сохранять хорошее состояние.

Нормальная кожа

Нормальная кожа отличается свежестью, чистотой, натянутостью, эластичностью, отсутствием шелушения. Она имеет едва заметные поры, хорошее кровоснабжение, равномерную окраску, содержит достаточно влаги и жировой смазки. На ней почти не видно пор, отсутствуют черные точки и морщины. Нормальная кожа встречается редко и, преимущественно, у молодых. Кожный покров такого типа хорошо переносит обычные косметические средства, ее можно мыть водой с мылом, не испытывая после этого неприятного ощушения «стянутости».
Ее не раздражают ни ветер, ни холод.

Жирная кожа

Жирность кожи связана с тем, что сальные железы вырабатывают большое количество кожного сала, чем необходимо. Жирная кожа всегда блестит, поры забиты. Она покрыта черными точками, особенно в области крыльев носа, лба и подбородка, которые являются местами наиболее усиленного саловыделения. Кожное сало, соединяясь с пылью и отторгающимися роговыми клетками, образует пробки-угри, которые закупоривают протоки желез. Кроме того, некоторые компоненты кожного сала стимулируют разрастание рогового слоя эпидермиса, что в свою очередь приводит к утолщению и огрубению кожи.
Определить, является ли кожа жирной, несложно, тем более что она выглядит так, как будто покрыта маслом.
Однако у жирной кожи есть свои преимущества.
1) Плюсом жирной кожи является ее временный характер. В большинстве случаев « жировые наводнения» начинаются в подростковом периоде и заканчиваются к 25-27 годам.
2) Жирная кожа медленно старится. Именно поэтому про нее говорят:
« Сегодня проклятие, а завтра – благословение». Дело в том, что защитная липидная пленка препятствует любому воздействию внешней среды и предохраняет кожу от потери влаги. Поэтому жирная кожа максимально долго остается гладкой и эластичной. Как правило, морщины на ней начинают появляться только после 45 лет.

Сухая кожа

Сухая кожа может иметь разное происхождение, и поэтому внешний вид ее различается.
1) В молодом и среднем возрасте сухость кожи бывает « естественной». В этом случае сухая кожа выглядит нежной, тонкой, с матовым оттенком. Поры на ней незаметны, но уже в молодом возрасте могут появляться тонкие морщинки. Иногда при отсутствии специального ухода она шелушится. Такая кожа очень сильно реагирует на изменения температуры окружающего воздуха, плохо переносит мыло, мази и некоторые смягчающие кремы.
2) В пожилом возрасте, когда жирность и влажность кожи уменьшаются, нормальная и даже жирная кожа может стать сухой. При этом она как бы сохраняет особенности своего « прежнего» типа и приобретает новые – сухой кожи. Такая кожа почти лишена жира и влаги. Она имеет вид сухого, пожелтевшего пергамента. Кожа, бывшая в молодости жирной, сохраняет крупную пористость. С появлением возрастной вялости пористость становится более выраженной. Кожный покров выглядит толстым, грубым, обезвоженным и шероховатым.

Смешанная кожа

Смешанная кожа чаще всего встречается у женщин 23-25 лет. Она имеет признаки как жирной, так и сухой кожи. Характеризуется жирностью центральной части лица ( лоб, нос, подбородок) и сухой кожей на щеках и вокруг глаз. То есть на середине лица имеются глубокие поры, могут образовываться угри, а вокруг глаз кожа подвержена морщинам. С годами смешанная кожа может все больше приобретать качества сухой.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа, как правило, обладает признаками сухой кожи ( но может быть и жирной). Она часто дает реакцию в виде жжения, зуда, появления красных пятен и маленьких прыщиков. От природы чувствительный тип кожи имеют блондинки либо рыжие с очень светлой кожей и голубыми или зелеными глазами. Их кожа не только продуцирует мало жира, но и имеет очень тонкий роговой слой и совсем немного защитного пигмента. Из-за этого она особенно подвержена всем внешним раздражителям, а также внутренним стрессам.
Типичные симптомы чувствительной кожи:
* Раздражение
* Покраснение
* Ощущение натяжения
* Шелушение
* Зуд


"Есть два чуда дающие жизнь - это солнце и грудь матери".
 
Форум » Мамина Красота и Молодость » Косметология » Уход за разными типами кожи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024